Порядок оформления самозахвата земли в собственность

Добрый день. У меня ситуация с землёй такова. Я проживаю на территории СНТ. Участок в собственности-оформлен под ИЖС. Перед домом была пустая полоса земли , шириной 2,2 и длиной 22 м. Ставя забор я эту полоску земли захватил. Как в свете последних указов Президента оформить эту землю - 0,44 сотки?

, Юрий, г. Сочи
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Юрий!

На основании пункта 4 статьи 24 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»  «земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества».

На основании изложенного, участок может быть предоставлен Вам на основании решения общего собрания членов товарищества.