Могут ли не перечислять налоговый вычет в связи с долгами по налогам за 2018 год?

Более 4 месяцев подала декларацию на возврат налога с покупки квартиры, но денег до сих пор нет. Есть долги по оплате налога за 2018г. Может это быть причиной не перечисления денег на мой Счёт?

, анна, г. Соликамск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Более 4 месяцев подала декларацию на возврат налога с покупки квартиры, но денег до сих пор нет. Есть долги по оплате налога за 2018г. Может это быть причиной не перечисления денег на мой Счёт?

анна

в соответствии с абз.2 п.6 ст.78 НК возврат суммы излишне уплаченного налога при наличии у налогоплательщика недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки.

соответственно, да, может.