Отказ беременной в выплате ежеквартальной премии, выплачиваемой на усмотрение работодателя

Добрый день. Я беременна, работодатель в курсе. Столкнулась с тем, что мне не хотят платить ежеквартальную премию (по договору она платится на усмотрение руководителя). Не хотят якобы за невыполнение поставленных задач, хотя это не так и я могу это доказать, т.к. веду табель выполненных задач. Доступ к табелю у руководства есть, на вопрос о том, какие конкретно я задачи не выполнила, мои руководители уклонились от ответа. Иных причин кроме недовольства моей беременностью по факту нет. Могу ли я каким-то образом надавить на работодателя и заставить его выплатить положенную мне ежеквартальную премию?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Не хотят якобы за невыполнение поставленных задач, хотя это не так и я могу это доказать

Действительно это право работодателя поощрять или не поощрять работников, между тем если система заработной платы предусматривает выплату ежеквартальной премии по итогам работы, ее лишение должно быть обоснованным, оформлено приказом руководителя, т.е. на основании определенных критериев оценки деятельности работника он может быть ее лишен.

Если таковых нет, работодатель нарушает права работника, т.е. работник вправе обратиться в трудовую инспекцию дял проведения соответствующей проверки.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола… семейного, социального и… положения,… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.