При смене фамилии и отчества в 18 лет нужно ли менять аттестаты за 9 и 11 класс?

Здравствуйте. я хочу сменить в 18 лет фамилию и отчество, так как со мной проживает отчим. Какие документы нужно будет менять и что делать с аттестатами за 9 и 11 классы?

, Ульяна, г. Зуевка
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Согласно Приказу МинОбрНауки России от 14.02.2014 #115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаётся лицу, изменившему своё ФИО.

Речь идёт о выдаче именно дубликата аттестата, а не о выдаче нового взамен неактуального, поскольку изменения в аттестат не вносятся. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат: при изменении ФИО выпускника — с приложением копий документов, подтверждающих изменение ФИО выпускника. Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

Для того, чтобы школа выдала Вам необходимые документы, необходимо грамотно составить запрос, подписать его в двух экземплярах и отнести в образовательную организацию. Один экземпляр оставить им, а на втором попросить у секретаря сделать отметку о принятии. Так у Вас на руках будет подтверждение того, что запрос действительно находится в школе. И она будет обязана в течение месяца подготовить и выдать Вам документы.