Правомерно ли произвели отключение света без надлежащего уведомления?

Отключили свет 8 мая 2019,долг сейчас 2313 рублей,за подключение-отключение требуют почти 5000 рублей,я был не в курсе,поскольку там не живу,извещение в руки не получал,да и в почтовом ящике извещения об отключении не обнаружено

, Андрей, г. Тула
Эдуард Гулишан
Юридическая компания "ООО "Партнеръ"", г. Краснодар

Здравствуйте, постановление № 354 предусматривает строгий порядок действий при отключении жилья неплательщика от электричества. При малейшем несоблюдении данного порядка потребитель вправе обратиться с жалобой на действия исполнителя в надзорные органы или суд. Если действия будут признаны незаконными, исполнителя обяжут уплатить штраф.

Перед тем, как произвести отключение, в адрес неплательщика обязательно направляется уведомление любым из перечисленных способов:

вручением лично под расписку;

заказным с уведомлением письмом,

при этом факт получения будет отражен в уведомлении.

Помимо этого известить о предстоящем отключении можно:

телефонным звонком;

электронным письмом на адрес электронного почтового ящика;

сообщением в личном кабинете системы ГИС ЖКХ;

строчкой в квитанции об уплате коммунальных услуг.

Затем должнику предоставляется 20 дней, в течение которых должник может погасить задолженность. Если платежи не поступили, по окончании установленного срока вводится ограничение на потребление электроэнергии на 10 дней. Затем ее отключают. В случае отсутствия возможности ограниченной подачи свет неплательщику сразу полностью отключают. В момент прекращения или ограничения подачи ресурса составляется официальный документ – акт.

Таким образом, вы можете для начала попробовать добровольно уладить данную ситуацию, оплатив лишь сумму задолженности (не оплачивая отключения и подключение) и уведомив об этом поставщика электроэнергии, если же они добровольна не снимут с вас требование оплатить услуги (отключения и подключение), вы имеете право обратится в суд с соответствующим заявлением, в суде вам нужно будет доказать, что вам действительно не было известно о задолженности, а так же что каких либо уведомлений об отключении вы не получали.