Как действовать пенсионерам, на которых оформлены поддельные мед книжки?

Родители пенсионеры, работают. И сделали себе медицинские книжки дешевле, быстрее, чем в поликлинике. Мед.книжки оказались поддельные. Они этого не знали. А когда пришли проверяющие, то выяснили этот факт. Теперь их вызывают к дознавателю. Завели уголовное дело. Что им говорить и как себя вести? Подскажите , спасибо.

, Елена, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Видите выделенное слово? Слово «ЗАВЕДОМО». Вас надо сказать, что заказывали документ, потому что не было времени, а проверить вы не могли и вы не могли знать, что они окажутся поддельными. Так что, им надо привлекать к ответственности тех, кто изготавливает и продаёт их, а вас привлечь как свидетелей по этому делу.