Курение марихуаны в стране, где она легализована и последствия возвращения в Россию

Моя подруга находится в стране где легализована марихуана, она конечно ее там курит, но ей необходимо будет вернуться в Россию и сдавать тесты на наркотики. Будет ли нарушением закона Рф употребление марихуаны в другой стране и сможет ли она доказать что на территории Рф она ничего не употребляла?

, Кирилл, г. Тольятти
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Российским законодательством не предусмотрена уголовная ответственность за употребление наркотических веществ, однако существует административная ответственность согласно КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Факт того, что ваша знакомая употребляла наркотические вещества не на территории Российской Федерации, не освобождает ее от ответственности.

Надеюсь что помог вам. Хорошего дня.