Что мне может грозить, если я ударила чужого ребенка?

Чужие дети периодически обзывают моего ребенка по национальному признаку. Вчера не выдержала и ударила одного из низ. Они написали заявление, но телесных повреждений нет. Извиняться принципиально не собираюсь. Что мне грозит? Что сделать в такой ситуации?

, Ульяна, г. Уфа
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Это либо предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.) правонарушение, либо предусмотренное ст. 116 УК РФ (Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.) преступление.

Квалифицировать что это, административное правонарушение и преступление, будет только полиция.

Исходя из названных Вами обстоятельств, думаю, что правонарушение, за которое Вас могут оштрафовать.

В такой ситуации, на мой взгляд, Вам нечего предпринять, остается только ждать исхода.