Правомерно ли выписали штраф после задержания за курение электронной сигареты на кладбище?

Опер забрал в участок за курение вейпа (электронной сигареты) на территории кладбища, после чего сказал чтобы я записал что это была сигарета с табаком, но это еще не все, так же он сказал что первый раз предупредительный, что учета и штрафа не будет но уже спустя почти 3 месяца пришла повестка из суда где было написано что нужно будет приехать в суд оплачивать штраф

Что делать, и с чьей стороны ошибка???

, Влад, Алматы
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Штраф за курение электронной сигареты в неположенном месте законодательством не предусмотрен, по действующему Федеральному закону №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» штраф налагается за потребление обычных табачных изделий.

Если Вы записали в протоколе, что сигарета была с табаком, то более вероятно, что обжаловать постановление об административном правонарушении Вам не удастся.