Как рассчитать сумму налога при нескольких сделках с недвижимостью?

Добрый день.

Есть мама и сын,

У мамы земля стоимостью миллион.

И квартира стоимостью 4.2 миллион

Если мама в этом году дарит сыну землю сын ее продает получает вычет 1 млн, налог 0 с продажи а мама не платит налог за дарственную тк родственники.

Мама продаёт в этом году квартиру и покупает новую квартиру за 2 млн, получается мама получает вычет 1 млн за продажу раз в год которая и 2 млн за встречную покупку жилья и платит налог с 1,2 млн за продажу, верно ?

, Михаил, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Если мама в этом году дарит сыну землю сын ее продает получает вычет 1 млн, налог 0 с продажи а мама не платит налог за дарственную тк родственники.

Михаил

Если при этом цена при продаже не будет менее 70% кадастровой стоимости участка, то все верно.

И квартира стоимостью 4.2 миллион

Михаил

Мама купила квартиру или получила безвозмездно (дарение, наследство и т.п.)? Когда зарегистрировано право собственности.

Михаил
Клиент, г. Сочи
Квартиру получила 2018 году, землю купила в 2018 году
Михаил
Клиент, г. Сочи
Квартира приватизирована в 1995, право собственности зарегистрировано в 2018