Что мне нужно делать, если организацию закрывают во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, организацию зекрывают, всех сотрудников сокращают, что мне нужно делать

, Ольга, г. Белгород
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В связи с ликвидацией организации, работница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком подлежит увольнению на ряду с остальными работниками. После дня увольнения такой работницы пособие по уходу за ребенком не выплачивается (ч. 1 ст. 10, ч. 1,4 ст. 13, ч. 4 ст. 15 ФЗ № 255). Работницу уведомляют об увольнении за 2 месяца до предстоящего уведомления (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Уведомление возможно отправить почтой заказным письмом.

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Ст. 180 ТК:" При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу".

Ст. 261 ТК: «расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.., по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения при вине работника по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК)».