Размер и способы начисления ЕДК семье погибшего военнослужащего

Здравствуйте! мне начисляется установленная сумма ЕДК, за июнь с.г. пришла сумма в размере на 1200 руб. боьше, а за июль сумма была уменьшена примерно на 900 руб. Вопрос: в связи с чем такие скачки? Если увеличили, то почему опять уменьшили в следующем месяце? Или это какие-то перерасчеты? первый раз вижу. чтобы сначала добавили, а потом отняли. Я в замешательстве.

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Новороссийск
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, котораярассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).

Согласно ПостановленияПравительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. N 142 г. Москва «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“»:

Пересмотр размера ежемесячной денежной компенсации в связи с изменением группы инвалидности, состава семьи, получающей ежемесячную денежную компенсацию, и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях производится на основании заявления, подаваемого заявителем в уполномоченный орган по месту жительства, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи этого заявления.

Т.е. единственным основанием для перерасчетов может быть изменение состава семьи.

Для уточнения причин изменения размера выплат ЕДК в Вашем случае рекомендую обратиться в территориальный Отдел социальной защиты населения.

Ольга
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо! Вопрос, как я и предполагала, необходимо решать в той организации где назначена выплата. Извините, поспешила.