Сможет ли компания взыскать задолженность на основании акта сверки?

Добрый день.

Между 2 компаниями подписан акт-сверки, согласно которому компания А должная компании Б сумму денег. При этом, счет компанией А выставлялся на бОльшую сумму, которая и была оплачена компанией Б. Олнако по факту раьоты оказаны в меньшем обьеме, в связи с чем в акте сверки отражен долг компании А перед компанией Б. Но на меньшую сумму акт оказанных услуг не подписывался, а наоборот, есть акт, подписанный изначальна на бОльшую сумму (акт стороны подписали до момента фактического оказания услуг - почему так, сказать сложно).

Сможет ли в данной ситуации компания Б взыскать с компании А эту разницу со счылкой на подписанный акт сверки?

, Алиса, г. Казань
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Алиса.

В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учётным документом и акт сверки таковым не является, то акт сверки взаимных расчётов в отсутствие первичной учётной документации, подтверждающей отражённые в нём сведения, не является достаточным доказательством тех обстоятельств, которые вытекают из отражённых в нём сведений.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алиса,

да это возможно если в судебном процессе представить доказательства того, что подписанный акт выполненных работ подписывался до выполнения этих работ, и следовательно не содержит достоверных сведений о фактическом объеме выполненных работ, а так же подтвердить факт выполнения работ в меньшем объеме. Таким образом, если проработать доказательственную базу, то да, взыскать неосновательное обогащение вполне реально. Если вы захотите это сделать предоставив в суд один акт сверки, то этого явно будет не достаточно.

Гражданский кодекс РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)