Поможет ли полиция, если мне угрожают распространением моих интим фото и видео?

Меня шантажирует человек в интернете. Пугает тем.что отравит мои интим фото и видео моим друзьям и родственникам. Я из России. Он с Украины. Если я пойду в полицию.они мне помогут? Так как человек из другой страны. Наказание он сможет понести?

, андрей, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни/

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Я ещё понимаю, когда интим-фото делает девушка, но когда это делает парень — мой мозг отказывается это понимать.
Конечно, вы можете и подать заявление в полицию и гражданский иск по защите чести, достоинства и охраны изображения, но шансы на это нулевые. Преступник и нарушитель — иностранец, который точно сюда не сунется, а Новая Свинея, как вы понимаете, России его не выдаст. Так что, он, конечно, может отправить ваши фото друзьям и родственникам, но если будет требовать денег — ни в коем случае не платите ему.