Могут ли сотрудники Росгвардии производить личный досмотр и доставлять в отделение полиции?

Здравствуйте. Меня остановили на улице сотрудники Росгвардии, произвели дважды личный досмотр и доставили в отделение полиции? Имеют ли на это они полномочия?

, Посетитель, г. Санкт-Петербург
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день.

Полномочия сотрудников Росгвардии регулируются ФЗ «О национальной гвардии». В соответствии с этим законом сотрудники Росгвардии вправе доставлять граждан в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) в целях решения вопроса о задержании гражданина.

А согласно КоАП РФ Статья 27.7. также могут проводить и личный досмотр.

Правда для совершения этих действий осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Посетитель
Клиент, г. Санкт-Петербург
А могут ли ДВАЖДЫ досматривать?
Посетитель
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если задерживают и нету оснований, что в таком случае можно сделать??