Банк одобрил кредит, но требует перед отправкой его на карту заплатить процент

Здравствуйте? Росэнергобанк одобрил мне кредит, но перед тем как его мне они отправят на карту ч должна заплатить процент Сбербанку в размере 6000 тыс. Такое вообще реально?

, Светлана, г. Мегион
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы оформляете потребительский кредит, то есть кредит на личные или семейные нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, то взимание каких-либо комиссий за выдачу Вам кредита является незаконным, поскольку организационные процедуры по оформлению кредита входят в обязанность банка по предоставдению кредита и отдельного блага, за которое вы могли бы что-то дополнительно платить, для вас не создают. Другой вопрос, если вы берете кредит в предпринимательских целях, тут нужно уже смотреть основания взимания с вас платы.

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Светлана!

 Если при заключении кредита с банком, такое условие не было оговорено и оно нигде в документах не прописано, то однозначно этого делать не нужно.

Позвоните в банк. Попросите предоставить письменный документ с пояснением, за что взимается эта сумма и  что Вы обязаны заплатить 6000руб перед предоставлением Вам кредита. В случае отказа, пишите жалобу руководителю  данного отделения Сбербанка.

Желаю удачи в решении вашего вопроса.