Положен ли мне отпуск за ранее отработанное время перед больничным по БиР?

С 1. 04.2017 года брала неполный ежегодный отпуск (47дней) после сразу ушла на больничный по БиР. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Скоро новый больничный по БиР. Хотела взять оставшийся отпуск перед больничным. В отделе кадров говорят, что мне этот отпуск не положен, что я это право уже использовала. Положен ли мне отпуск перед новым больничным?

, Диана, г. Когалым
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Диана!

По ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок также в случае его неполного использования.

По ст.  126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Таким образом, если у вас  действительно есть неиспользованные дни ежегодного отпуска, вы можете присоединить его  к следующему этому же отпуску либо написать заявление о предоставлении компенсации за неиспользованные дни отпуска.  У бухгалтерии просите письменного подробного расчета о том, в каком размере и когда вы использовали отпуск. Если они  вводят вас в заблуждение, они сразу пойдут вам навстречу. Из расчета все должно быть  видно и понятно в первую очередь Вам.