Как признать недействительными результаты проверки Россельхознадзора?

Добрый день!

Возможно ли в судебном порядке признать недействительными результаты (акт) проверки Россельхознадзора? Проверка проводилась в июле 2017 года. Про проверку не знали и соответственно не присутствовали. Апрель 2018 года постановление о штрафе по результатам проверки (от этом тоже не знали). Об акте и постановлении узнали только в ноябре 2018 года. Возможно ли по КАС РФ подать административный иск о признании недействительными результатов проверки и соответственно акта проверки? По действиям сотрудников Россельхознадзора подавалась жалоба в прокуратуру (ответ получен в мае 2019) . Прокуратура выявила нарушения законодательства при проведении проверки (в частности время проверки не соответствует объему проведенной проверки и соответственно результаты проверки вызывают сомнения). Прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений, однако Россельхознадзор не предпринял никаких действий направленных на устранение, выявленных в ходе прокурорской проверки, нарушений. Так же у нас есть основания считать, что сотрудник проводивший проверку в действительности не присутствовал на нашем участке, так как в акте проверки не указано о наличии строений на участке, в частности на фотоматериалах, прилагаемых в акту, нет строений (хотя они в действительности там есть).

Хотим признать результаты проверки недействительными, чтобы на основании этого отменить постановление о наложении штрафа. Постановление обжалуем (жалобу подали в июне 2019) по КоАП, однако восстановят ли срок на обжалование неизвестно.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Да, конечно, это возможно в настоящее время путем подачи административного искового заявления в порядке, установленном ст.218 КАС РФ (Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению)

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Нашел информацию что -  акт проверки не обладает признаками, ненормативного акта. По своей правовой природе он является процессуальным документом, в котором излагаются установленные в ходе проверки обстоятельства, в том числе факт совершения правонарушения, и служит одним из доказательств. Обжалование процессуальных документов действующим процессуальным законодательством не предусмотрено.

Будет ли это препятствием для обжалования акта проверки по КАС РФ?

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Так же на сколько я понимаю по КАС РФ нельзя обжаловать постановления об административном наказании (штрафе)?