НПА с указанием запрета фотографирования в магазине с целью коммерческого использования

Можно ссылку на нормативный документ в котором указано о запрете фотографирования в магазине с целью коммерческого использования?

, Ксения, г. Брянск
Татьяна Селезнева
Юрист, г. Орехово-Зуево

На основании ст. 152 ГК РФ, фотографии, на которых запечатлён конкретный человек, разрешается обнародовать только с его согласия, за исключением случаев, когда:

1. Гражданин на фото не является основным объектом и попал в кадр случайно.
2. Фото было сделано в общественном месте, доступном для посещения всем.
3. Гражданин является натурщиком и за позирование он получил материальное вознаграждение.

Анна Яресько
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

ГК РФ Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.