Нужно ли от отца детей разрешение на выезд за границу, если мы в разводе?

Добрый день. Я в разводе с супругом. Хочу с детьми отдохнуть за границей. Нужно ли мне от него разрешение на вывоз детей.

, Елена, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Это зависит от страны, в которую вы собрались, так как некоторые страны для въезда требуют такое согласие (узнавайте у туроператора или на сайте посольства этой страны в РФ). Для выезда из РФ согласие второго родителя не нужно.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, согласие отца детей не нужно.
Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).