Выполнение рекультивации отвалов (выработки, хвостов) от золотодобывающих предприятий

Выполнение рекультивации отвалов (выработки, хвостов) от золотодобывающих предприятий.

Старые советские предприятия по добычи золота... есть территории (предприятия) которые уже давно заброшены... На этих территориях остались хвосты, выработка, отвалы...

Вопрос:

1. Какой порядок оформления земельных участков занятых этими отвалами с целью дополнительной очистки отвалов от примесей драгоценных металлов, ссылки на нормативные документы.

2. Если необходима лицензия на осуществление деятельности - порядок её получения, ссылки на нормативные документы.

, Александр, г. Красноярск
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Ответ на вопрос 1:

По общему правилу, регламентированному п. 1 ст. 39.3 Земельного Кодекса РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Продажа земельного участка необходимого для проведения работ, связанных с пользованием недрами, недропользователю в Вашем случае на основании пп. 20 п. 2 названной статьи ЗК РФ производится без торгов.

Если же Вы планируете арендовать земельный участок, то такой участок в силу пп. 20 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ предоставляется уполномоченным органом местного самоуправления (ст. 39.2 ЗК РФ). Если желаемые Вами участки находятся в городе Красноярске, то уполномочена распоряжаться таким участком, скорее всего администрация Красноярска. Для этих целей необходимо посмотреть кадастровую карту и сделать запрос в администрацию Красноярска, чтобы выяснить у них наличие полномочий на распоряжение данным участком.

Более детальный порядок предоставления земельного участка без торгов регламентируется распоряжением администрации города Красноярска от 23 ноября 2012 года N 234-р «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельного участка для строительства без проведения торгов».

Теперь что касательно пользования недр для добычи золота и иных полезных ископаемых. Определение «недра» дано в Законе РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» (далее — Закон о недрах).

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, специфических минеральных ресурсов (рапы лиманов и озер, торфа, сапропеля и других), подземных вод, включая попутные воды (воды, извлеченные из недр вместе с углеводородным сырьем), и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд.

В части 1.2 Закона о недрах содержатся требования, согласно которым:

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

В силу ст. 6 Закона о недрах

недра предоставляются в пользование для разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств.

Таким образом, чтобы пользоваться недрами сначала необходимо взять в аренду земельный участок (или приобрести в собственность), а затем оформить лицензию не пользование недрами.

Ответ на вопрос 2:

Лицензия для пользования недрами обязательна в силу ст. 11 Закона о недрах.Порядок ее выдачи, прекращения регламентируется Приказом Минприроды России от 29.09.2009 N 315 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вопрос довольно интересный и имеет определенные нюансы.

Для начала следует отметить, что преамбулой Закона РФ «О недрах» определено, что этот Закон регулирует отношения, возникающие в связи с недропользованием и с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

Пункт 3 ст. 6 Закона определяет использование этих отходов как один из видов пользования недрами. Частью 4 ст. 11 установлено, что лицензия удостоверяет право использования таких отходов. Однако проблема в том, что после окончания у собственника/арендатора соответствующего земельного участка лицензии на разработку недр правовой статус отходов и отвалов остается не вполне ясным. С одной стороны если земельный участок находится в собственности бывшего разработчика недр, то исходя из п. 2 ст. 226 ГК РФ данное лицо имеет право обратить брошенные отвалы и сливы, образующиеся при добыче полезных ископаемых, в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Но в этом случае ему придется вновь получать соответствующую лицензию, поскольку процедура использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств является одним из видов пользования недрами, предусмотренным ст. 6 Закона «О недрах».

Если же земельный участок принадлежит государству, то переработка отходов горнодобывающих и связанных с ним перерабатывающих производств должна осуществляться уже новым пользователем но также на основании лицензий на разведку и добычу соответствующих полезных ископаемых и на использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, предусмотренных п. 3 ст. 6 и ч. 4 ст. 11 Закона Российской Федерации «О недрах».

Александр
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий!

На каком основании (на основании желания переработки отходов горнодобывающих производств...?) возможно оформить ЗУ на нового пользователя эти отвалы (при условии если земля принадлежит государству). Спасибо заранее!

Здравствуйте, Александр. Да, разумеется, Вы сможете оформить земельный участок на нового пользователя в целях разработки отвалов/отходов горнодобывающих производств. При этом в качестве недропользователя Вы сможете получить земельный участок без проведения торгов:

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

20) земельного участка, необходимого для проведения работ, связанных с пользованием недрами, недропользователю;

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

1. Какой порядок оформления земельных участков занятых этими отвалами с целью дополнительной очистки отвалов от примесей драгоценных металлов, ссылки на нормативные документы.

По поводу прав на земельный участок.

Продажа земельного участка необходимого для проведения работ, связанных с пользованием недрами производится без торгов.

При аренде земельный участок предоставляется органами местного самоуправления Вашего города.

Лицензия оформляется после получения земельного участка в пользование по договору аренды или в собственность по купле-продаже.

ФЗ N 2395-1 «О недрах». Статья 6. Виды пользования недрами:

Недра предоставляются в пользование для:

3) разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, а также в случае разведки и добычи углеводородного сырья для размещения в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд;

2. Если необходима лицензия на осуществление деятельности — порядок её получения, ссылки на нормативные документы.

ФЗ N 2395-1 «О недрах». Статья 11. Лицензия на пользование недрами:

Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, использования отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых геологических объектов, сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Таким образом, лицензия обязательна. Порядок получения лицензии установлен Приказом Минприроды России от 29.09.2009 N 315.