Как считать срок исковой давности за долги по взносам в СНТ с 2014 года?

Снт подало против меня иск по задолженности по членским взносам. Иск подан в сентябре 2017г. Задолженность по иску за период август 2014г-2016г. Было принято заочное решение, я об этом узнал в марте 2019г после выставления задолженности судебными приставами. Заочное решение отменено в настоящее время идет разбирательство в суде второй инстанции. Могу ли я заявить на истечение исковой давности сейчас. по крайней мере за 2014-2015г?

, Шереметьев Сергей, г. Бронницы
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Общий срок исковой давности три года.

В Вашем случае смотрите:

К РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.