Увольнение без отработки в случае, если оставить ребенка не с кем

Здравствуйте,сложилась такая ситуация. Я работала товароведом в Москве,ребенок находился у бабушки в другом городе. Но в связи с тем,что они пожилые уже, у них нет больше возможности смотреть за ним. У мужа ненормированный рабочий день,и он не может подстроиться под мой график. Ребенка привезли внезапно,то есть я не смогла оповестить за 2 недели об увольнении. Могу ли я написать заявление об увольнении без отработки ? И как это лучше сделать?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Елена, Трудовым кодексом установлено

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Из этого следует, что Вы можете уйти без «отработки» по соглашению с работодателем, либо сослаться в заявлении на положения вышеприведенной статьи, обосновать невозможность продолжать работу можно невозможностью оставить без присмотра ребенка до 14 лет.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете уволиться без отработки по соглашению с работодателем.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).