Как избежать нарушения авторских прав при публикации в соц сети вырезок из тележурнала?

Добрый день! если я хочу выложить в соцсети вырезки из тележурнала Фитиль, нарушу ли я авторские права?

, Мария, г. Люберцы
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Мария

В данном случае Вы можете указать источник получения информации, а именно: тележурнал «Фитиль»

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Важно, понимать, с какой целью Вы собираетесь выкладывать в сеть эти вырезки. По общему правилу — это будет являться нарушением. Однако есть ст.1274 ГК, в которой даются случаи  использования объектов авторских прав без разрешения правообладателя и без выплаты вознаграждения.