Можно ли расторгнуть договор на поставку окон до начала его исполнения?

Здравствуйте!

Подскажите как быть в данной ситуации...

Я ( как физ. лицо) нашел объявление в интернете по установке окон (компания ООО). Вызвав замерщика от этой компании, согласовав условия, цену - мне был направлен Договор поставки на изготовление, доставку, монтаж окон, на электронную почту с просьбой его подписать и направить в адрес ООО также по электронной почте (т.к. мы находимся в разных регионах).

По условиям Договора, для того чтобы ООО начало работу (закупка и изготовление материалов, доставка на объект.), я должен оплатить аванс.

Подписав Договор, мне был выставлен счет на оплату. Однако счет содержал устарелые данные, что собственно меня и насторожило, а также были большие проценты по оплате от суммы... В связи с этим, потребность в дальнейшем сотрудничестве отпала...

Могу ли я отказаться от договора? ООО еще ничего не закупало, не изготавливало, не поставляло.

, Артем, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», ст. 32)

Оформляйте отказ. Поскольку никаких работ не выполнялось, комплектующие не приобретались, то никаких расходов исполнитель не понес.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Артём приветствую!

Если я правильно понял, то аванс вы так и не оплатили, а также условия оплаты отличаются от указанных в договоре?

Закон о защите прав потребителей говорит во что:

Статья 32
Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги)
        Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).

То есть направляйте уведомление (а лучше соглашение) о расторжении договора.

Если вам нужна помощь в составлении соглашения, напишите, пожалуйста в чат.

Успеха!