Что потребуется для подачи заявления на развод и на взыскание алиментов?

1) Как подать на развод ?

Можно ли развестись не в своем городе ?

Или тлько по месту жительства ?

Как развестись , если свидетельство о заключении брака, отдавать не хотят?

2) Как и гле подать на алименты ?

И можно ли это сделать не в своем городе ?

, Farida, г. Нальчик
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.