Если увольняют по статье, то это фиксируется только в трудовой книжке?

Добрый день, у меня такой вопрос , если увольняют по статье, то это фиксируется только в трудовой книжке? И что работодатель может потребовать от работника?

, Даша, г. Киров
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Порядок внесения в трудовую книжку записи о прекращении трудового договора установлен:
— статьей 84.1 ТК РФ;
— Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила);
— Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция).

При приеме на работу работодатель может требовать трудовую книжку для ознакомления с записью по прежней работе. Приказы об увольнении не предоставляются.