Что грозит задержанному с 47,5 граммами конопли?

Здравствуйте. Поймали знакомого с коноплей, общий вес 47.5 грамм. Дали статью 228 ч1 и штраф 1000р. Что ему грозит и как избежать лишения свободы. Парень первый раз попал в такую ситуацию и характеристики у него везде хорошие.

, Сергей, г. Астрахань
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! 47,5 гр. конопли это, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 — значительный размер.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=7047F30D0F659656FD30D80270BBA852&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=325656&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=63&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=1208715605196862040&REFFIELD=134&REFDST=1126&REFDOC=325656&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D115%3Btext%3D%3Cdummy%3E%EF%E5%F0%E5%F0%E0%E1%EE%F2%EA%E0%3C/dummy%3E%3Bindex%3D4610&REFDST=1126» id=«mr» o=«63» title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
» О="" наркотических="" средствах="" и="" психотропных="" веществах"="" Постановление="" Правительства="" РФ="" от="" 30.06.1998="" n="" 681="" (ред.="" 19.12.2018)="" «Об=»" утверждении="" перечня="" средств,="" веществ="" их="" прекурсоров,="" подлежащих="" контролю="" в="" Российской="" Федерации"="" "="">переработка

 без цели сбыта <a href=«www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=7047F30D0F659656FD30D80270BBA852&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=325656&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=90&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=561715605196867237&REFFIELD=134&REFDST=1126&REFDOC=325656&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D115%3Btext%3D%3Cdummy%3E%ED%E0%F0%EA%EE%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F5%20%F1%F0%E5%E4%F1%F2%E2%3C/dummy%3E%3Bindex%3D4610&REFDST=1126» id=«mr» o=«90» data-title=«Ссылка на список документов:

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
» О="" наркотических="" средствах="" и="" психотропных="" веществах"="" Постановление="" Правительства="" РФ="" от="" 30.06.1998="" n="" 681="" (ред.="" 19.12.2018)="" «Об=»" утверждении="" перечня="" средств,="" веществ="" их="" прекурсоров,="" подлежащих="" контролю="" в="" Российской="" Федерации"="" "="">наркотических средств

психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если привлекается к уголовной ответственности впервые, а также при наличии иных смягчающих обстоятельств, то вполне возможно назначение наказания условно.

Из Вашего вопроса не очень понятно о каком штрафе в 1000 идет речь…

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Михаил Агеев
Юрист

Исходя из вопроса вашему знакомому уже назначено наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа по общему правилу не может быть менее 5000 рублей, поэтому полагаю указание на размер в 1000 рублей ошибочен. В случае своевременной уплаты штрафа и добропорядочного поведения вопрос о лишении свободы не рассматривается.

Сергей
Клиент, г. Астрахань
Забыл уточнить, был изъят личный телефон задержанного. На вопрос почему забрали телефон, полиция ответила вещ-док. Имели ли право забирать телефон и как его можно вернуть?

сотрудники полиции имели основания к изъятию телефона. В случае признания вещественным доказательсьвом, его судьбу разрешает суд.