Пользование водой для полива придомовых клумб из крана подвального помещения

Здравствуйте! Проживаю Белгородский район,п.Новосадовый.Жилец многоквартирного дома. Можно ли осуществлять полив придомовых клумб водой взятой из крана подвального помещения.Посадка и благоустройство придомовых клумб осуществлялась за личные средства.

, Роман, г. Белгород
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если в многоквартирном доме имеется обще домовой прибор учета, тогда согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Постановление Правительства 354) собственники помещений оплачивают обще домовые нужды (далее – ОДН) по холодному водоснабжению по формуле, указанной в п. 11 Приложения № 2 данного постановления. Которая подразумевает оплату собственниками помещений расхода потраченной воды ушедшей на обще домовые нужды (в т.ч. полив газона и насаждений на придомовой территории)

Если в многоквартирном доме нет обще домового прибора учета то согласно п. 20 Постановления Правительства 354 в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с собственником или пользователем жилого дома (домовладения) с ресурсоснабжающей организацией, указывается норматив ОДН, в т.ч. с учетом расхода на полив земельного участка.

Клумбы около дома относятся к общему имуществу, если находятся в пределах придомовой территории границы которой определены на основании данных государственного кадастрового учета.

Необходимо отметить что существуют ограничения по объему потребления на обще домовые нужды, которые определяют органы государственной власти субъекта РФ (п. 9 постановление № 306.) При отсутствии ограничений расхода на обще домовые нужды по холодному водоснабжению на уровне субъекта РФ поставляемую воду в многоквартирный дом можно использовать на полив насаждений, находящихся на данной придомовой территории.