Правомерен ли отказ в оформлении санаторно-курортной карты ребенка не по месту прописки?

ребенок проживает в другом городе но имеет полис мед страхования купили путевку в санаторий имеет ли право отказать в оформлении сан кур карты ребенку

, Елизавета, г. Екатеринбург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Елизавета!

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 256 г. Москва О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение предусмотрена

Инструкция по заполнению формы N 076/у-04 «Санаторно-курортная карта для детей»

Санаторно-курортная карта для детей выдается лечащим врачом при предъявлении больным путевки на санаторно-курортное лечение, которое может быть предоставлено и в амбулаторном виде (далее — санаторно-курортное лечение).

Бланк санаторно-курортной карты состоит из:

— санаторно-курортной карты;

— обратного талона.

Санаторно-курортная карта заполняется лечащими врачами лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих амбулаторно-поликлиническую помощь детям.

Елизавета!

Дополню ответ юриста. В указанном Приказе есть такой пункт (для детей и взрослых)

1.2. Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, осуществляет лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).

Таким образом бесплатно документы оформляют по месту жительства ребёнка, в других случаях могут и отказать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!