Необходим ли отказ от права на наследство, если есть завещание?

Здравствуйте. Вопрос: после смерти отца - наследницы две дочери. Старшая отказалась от наследства в пользу младшей, оформили нотариально. В последствии оказалось, что отец оставил завещание в пользу младшей. Необходимо ли было оформлять отказ старшей дочери, если нотариус знала, что есть завещание на младшую,

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст.1120 Гражданского кодекса РФ —

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Поэтому, если имелось завещение на младшую дочь, то отказ старшей дочери в данном случан вообще не имеет никакого смысла.Вероятно, нотарус не знала о наличии завещения, а возможно решала «поиметь» какие-то деньги. Если хотите в этом разобраться, то можете обратиться к нотариусу с письменным заявлением