Можно ли взыскать моральный ущерб за незавершенную операцию на втором глазу?

Добрый день! 25.06.19 мне было проведена лазерная коррекция зрения методом LASIK. Правый глаз видел -6,5, а левый -10,75. На обоих глазах был астигматизм. Сразу скажу, я человек невысокого роста (152 см) и небольших размеров. Во время операции первый глаз был правым, операция прошла успешно. Во время операции на левом глазу мне срезали лоскут при помощи лазера и остановили операцию, обосновывая это решение фразой "маленький глаз". Хотя правый глаз вдруг оказался не маленьким. Во время предоперационного обследования ничего такого сказано не было, кроме того, что операцию делать можно и лучше сразу на два глаза. Врачи сказали, что через три месяца можно повторить данный вид операции с тем же риском или сделать Magek, для которой имеющийся теперь лоскут просто не нужен. Вопрос такой: могу ли я требовать моральную компенсацию от клиники при условии, что обследование делал один врач, а оперировал другой (в последствии сказавший, что если бы обследовал он, возможно, предположил бы такое развитие событий)? Все бумаги на руках есть. Вижу я теперь одновременно и плохо, и отлично, так как недооперированрый глаз пока трогать нельзя и линзу носить тоже. Испытываю сильный дискомфорт из-за высокой разницы между глазами

, Вита, г. Великий Новгород
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вита, здравствуйте!

Можете подать иск в суд о защите прав потребителей в связи с ненадлежащим исполнением медицинских услуг. Если услуги были платные, то можете требовать возврата их стоимости, компенсацию морального вреда, процентов за пользование денежными средствами, а также штраф 50% от всех присужденных сумм.

Если необходимо подготовить иск в суд и претензию в клинику, то я готов вам помочь (на возмездной основе). Обращайтесь в чат!)