Может ли 16-летняя уехать в СПб самостоятельно для учебы?

Девочке 16 лет хочет уехать учиться в Питер , может ли она одна поехать туда? Не потребуют родителей ?

, Дмитрий, г. Приозерск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

При передвижении ребенка по территории Российской Федерации не требуется нотариально оформленное согласие от родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019) устанавливает такую обязанность только при выезде несовершеннолетнего за границу.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Однако, если при передвижении без родителей несовершеннолетнего задержат сотрудники правоохранительных органов в местах, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается, то на родителей будет наложен штраф.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»» устанавливает:

Статья 3. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних

1. К местам, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается, относятся:

http://docs.cntd.ru/document/5...