Право на отказ в отпуске на работе для участкового педиатра

Доброго времени суток. Работаю участковым педиатром в Дагестане. Уже как недельки 2 нахожусь в отпуске. В скором времени должна наглянуть проверка по туб службе. И меня отзывают с отпуска на работу. Сама нахожусь на амбулаторном лечении. Имею ли я право отказаться? Если да, то как грамотно мне это сделать?

, Патя, г. Кизилюрт
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете отказаться. Отзыв из отпуска возможен только с согласия работника. Так что Вам по сути ничего делать не нужно (ст. 125 ТК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Патя, вообще в соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ,-

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Поэтому без вашего согласия вас никто не имеет права отозовать из отпуска. При чём надо полагать, вас не «отзывают», а просто предлагают выйти на работу на перод проверки, и- без всякого оформления, без приказа и т.п

Как грамотно  сделать? Если не желаете выходить из отпуска-известите письменно руководство о вашем нежелании

Патя
Клиент, г. Кизилюрт
В том то и дело, что главный врач сказал( не мне, а моей коллеге) что издаст приказ на меня чтобы отозвать на работу. Возможно ли такое?

Значит- упредите события!!! Срочно письменно известите (если есть возможность-лично отнесите ) работодателя о нежелании выходить из отпуска.

Впрочем- даже, если главрач издаст приказ, то без вашего согласия этот приказ также не имеет никакой юридической силы, и гланого врача можно привлекать к дисциплинарной ответственности за издание такого приказа без вашего согласия