Моего ребёнка не берут в школу в 1 класс по месту жительства

Здравствуйте, моего ребёнка не берут в школу в 1 класс по месту жительства, говорят что мест нет, до этого я приходил сказали что нужно придти по позже, я пришёл и опять говорят что мест нет, заявления ни какие не брали, а просто потребовали бумагу о прописке и все!! Что нужно делать??

, Алексей, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

Если школа, в которую вы хотите отдать своего ребенка самая обычная, не специализированная, то принять вашего ребенка обязаны. Напишите заявление в письменной форме о приеме ребенка в школу и попросите дать вам ответ так же в письменной форме (чем быстрее вы это сделаете, тем лучше, но конечно, это надо было сделать еще в апреле-мае). Направить заявление лучше по почте заказным письмом с уведомлением, или передать лично в школу, поставив отметку о приеме документов на втором экземпляре заявления. Попросите вас ознакомить с уставом школы и правилами приема в школу, тоже путем подачи письменного заявления, возможно, что администрация нарушает правила приема.

Вполне возможно, что мест действительно уже нет. Обратитесь в районный отдел образования, сославшись на то, что вам отказали в приеме в школу по месту жительства, и расскажите, что обращались ранее, но ваше заявление не приняли. Тоже сделайте это в самое ближайшее время. Обращаться, конечно же, нужно письменно. Районный отдел образования предложит вам варианты ближайших школ, в которых есть места, или окажет содействие в поступлении в школу по месту жительства. В крайнем случае жалуйтесь в департамент образования администрации вашего муниципального образования, или региональное министерство образования.