Правомерность требования справки от врача о снятии с учета в наркодиспансере для получения в/у

Было лишение с постановкой на учет в наркодиспансер и последующие аннулирование прав.

Сроки пошли, с учета сняли, экзамен сдан, мед комиссию прошел.

Но преде возвратом у меня потребеовали что бы я принес подтверждение из наркодиспансера о своем снятии учета, на что врач мне сказал что таких справок не дают и если им надо то пусть делают официальный запрос.

Правомерно ли это требование и как мне вернуть права

Уточнение от клиента

С учета меня сняли

, Виктор, г. Челябинск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Виктор!

Со своей стороны Вы выполнили все необходимые действия. При прохождении медицинской комиссии в обязательном порядке проверяются сведения о том состоите ли Вы на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Соответственно эти сведения были запрошены и проверены при прохождении медицинской комиссии. В этой связи я полагаю, что требования, как я понял, сотрудников ГИБДД неправомерны. Если они отказываются выдать Вам права, пусть дадут письменный отказ, который Вы имеете право обжаловать в судебном порядке.