Можно ли обжаловать приговор о лишении свободы за неуплату алиментов, если отказаться от них?

Бывший муж хотел выехать за границу(ближнее зарубежье), но его вернули по неуплате алиментов, обратился к исполнителю которая оповестила его о том что он в розыске и суд уже вынес решение посадить его на один год.

Можно ли оспорить решение суда или если написать отказ от алиментов, возможно ли обойти Орест?

Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Москва
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Ольга. Если в отношении вашего бывшего мужа возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ "1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию."

В таком случае вы уже ничего не сделаете, возбуждение дел этой категории происходит автоматически и проводятся в интересах детей.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо получить как можно быстрее копию судебного решения, и как можно скорее подавать юридически грамотную апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Далее необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, все их отфотографировать и подавать жалобу на действия пристава.

Возникнут вопросы или необходимость в помощи- можете обратиться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов.

С уважением, Анна Соловьева

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Мне вот интересно, а вы не путаете с избранием меры пресечения в виде содержания под стражей?

Если всё-таки приговор, то год это максимальное наказание по ст. 157 ч.1 УК РФ.

Полагаю приговор обжаловать можно и нужно, но формальный  отказ от алиментов не будет являться основанием для его изменения. Т.к. на момент не уплаты алименты начислялись.

Пока что приходит в голову это писать жалобу на суровость наказания, С ваших слов назначено самое строгое из возможных наказаний.

Апелляционная жалоба подаётся, в районный суд, через секретаря мирового судьи который вынес приговор.

Сроки подачи для потерпевшего и адвоката — 10 суток с момента оглашения приговора. Для осужденного который под стражей 10 суток исчисляется с момента получения копии приговора.