Как защитить свои права при расторжении брака?

Подаю на развод. С мужем не живем вместе уже год. Он уехал в другой город. Оскорбляет меня и унижает при любом удобном случае. Не хочет давать денег. Посчитал что 12 тыс можно слизевой накормить двоих детей. Как мне отстоять свои права, где есть уязвимые места, хочу подстраховаться? Не хочу давать ему детей пока он так ведёт себя по отношению ко мне. Как быть?

, Анастасия, г. Смоленск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения детей, взыскании алиментов. Суд установит, что дети проживают с вами, определит когда и как отец общается с детьми и сколько денег он должен направлять вам на содержание детей. Одновременно тем же заявлением можно расторгнуть брак, при желании.

Чтобы не нарушать закон, посмотрите абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ, ч.2 ст. 5.35 КоАП.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев