Зарегистрирован на пмж у настоящей супруги с того же, 2013 года

Здравствуйте, состою на учете нуждающихся в УЖУ. В полученном решении о выплате ЖС учитывают имеющиеся кв.м и кв.м. квартиры бывшей супруги, которую она получала от администрации, как медицинский работник, находясь в браке со мной. В 2002 году приватизация была оформлена на нее и ее дочь(52/2=по 26) Мне считают половину от ее 26 приватизированных метров. Участия в приватизации не принимал, выписался в 2013 году. Зарегистрирован на пмж у настоящей супруги с того же, 2013 года. Как оспорить решение и возможно ли восстановиться в правах, получить ЖС за эти 13 метров, которые вычли?

  • IMG_20190703_001559
    .jpg
, Виктория Юшкова, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

К сожалению не возможно!

Фактически Вы изменили свои жилищные условия когда встали на регистрационный учет в квартиру своей супруги. Которая принадлежит ей на правах собственности. Поэтому в течении брака Вы приобрели право пользования не только как член семьи, но и как жилец.

Таким образом Вы воспользовались своим законным правом выбора места жительства, что записано в Семейном кодексе, и решили проживать по месту жительства своей жены.

Исходя из этого дочь Ваша супруга обеспечена жильем, таким образом у Вас произошло изменение жилищных условий, в связи с регистрацией по месту жительства у жены.

С уважением, юрист по недвижимости в Москве

Роман Куняшев

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Виктория!

На основании пункта 4 Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, предоставляемой военнослужащим:

Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

1) на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

2) на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

3) на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

У Вас прошло более 5 лет с момента совершения Вами действий, свидетельствующих об уменьшении размера прежнего занимаемого жилого помещения (отказ от приватизации и выписка из квартиры) (пункт 3 Правил).

К тому же Вы произвели действия об освобождении квартиры, что в соответствии с пунктом 2 Правил не может повлечь уменьшение субсидии.

Считаю, что уменьшение субсидии в отношении Вас было произведено незаконно.