Будет ли выплачиваться минимальная пенсия, если я никогда не работал?

здравствуйте будет ли у меня минимальная пенсия, если я ни разу в жизни не работал официально? при каком условии будет минимальная пенсия?

, Даниил, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Даниил, здравствуйте!

Пенсия, неофициально работать
здравствуйте будет ли у меня минимальная пенсия, если я ни разу в жизни не работал официально? при каком условии будет минимальная пенсия?

В соответствии со ст.39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Если человек никогда в жизни не работал официально, то будет получать социальные выплаты, порядка 5000 рублей, но за счёт региональных доплат размер этих выплат будет увеличен до прожиточного минимума, это где-то в среднем 12000 рублей.

С уважением, Кузьмина Дарья!