Может ли российский суд делить имущество и детей в Нидерландах?

Добрый день,

Я проживаю в Нидерландах, у меня жена и двое несовершеннолетних детей. У нас только гражданство РФ. Я хочу разводиться в РФ, так как это дешевле. Может ли российский суд делить имущество и детей в Нидерландах?

, Иван, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь это зависит от того, какой статус проживания вы имеете в Нидерландах

Согласно статье 161 СК РФ, ваши семейные права и обязанности определяются законодательством государства, на территории которого вы имеете совместное место жительства

СК РФ Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Поэтому если вы постоянно проживаете в Нидерландах и имеете там соответствующий миграционный статус проживания, то в суде РФ вы судиться не сможете

Что касается недвижимого имущества, тут всё боле однозначно — правоотношения супругов, касающиеся их недвижимого имущества, определяются по законодательству страны, на территории которой находится это имущество. Независимо от вашего места жительства

Иван
Клиент, г. Москва
А дети?
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван.

Я проживаю в Нидерландах, у меня жена и двое несовершеннолетних детей.Иван

Вы с семьей постоянно проживаете в Нидерландах?

Семейный кодекс РФ в сатье 161 на этот счет говорит, что

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

Соответственно, если совместное место жительства у Вас с супругой это Нидерланды, то и разрешается вопрос в соответствии с законодательством Нидерландов, а не РФ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван, если у вас паспорт РФ, и вы имеете регистрацию в РФ, то согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Так же согласно СК РФ Статья 160. Расторжение брака

 2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

Что касается раздела имущества, этот вопрос указан в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 сентября 2018 г. N 4-КГ18-76 Принятые ранее судебные акты отменены, а дело о разделе совместно нажитого имущества передано на новое рассмотрение, поскольку закон не относит требование о разделе совместно нажитого имущества супругов, находящегося на территории иностранных государств, к исключительной компетенции иностранных судов, в связи с чем на него распространяются общие правила подсудностиhttps://www.garant.ru/products...

Где проживает супруга и дети?

Иван
Клиент, г. Москва
Тоже в Нидерландах, но по-другому адресу. К детям меня пускают редко и мало. Жена просит большую часть имущества за полноценный доступ к детям.

брачный договор вам не лучше ли заключить в такой ситациии.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Основная проблема данного вопроса заключается в отсутствии договора о правовой помощи по указанным вопросам между РФ и Нидерландами.

http://www.mid.ru/ru/maps/nl/-...

В связи с этим решение суда РФ в Нидерландах будет просто пустой бумажкой, которая не имеет никакой юридической силы. Для того, что бы признать его необходимо прохождение процедуры экзекватуры, т.е. рассмотрение возможности признания данного решения судом Нидерландов, а по сути рассмотрение дела заново.

Кроме того, исходя из Семейного кодекса

СК РФ Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов
 1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей
 Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства… По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок

Поэтому расторгнуть брак в суде РФ Вы можете, а вот все остальные вопросы рассматривать в суде РФ просто не имеет смысла. Решение суда РФ не является обязательным в Нидерландах, в связи с чем

Может ли российский суд делить имущество и детей в Нидерландах?

Вопрос стоит ставить не так, а нужно ли решение суда РФ об этих вопросах в Нидерландах. Ответ -нет, не нужно. Вам по ним нужно судиться в Нидерландах.

С уважением Евгений Беляев

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо