По какой статье будет суд, если ехал на мотоцикле в состоянии опьянения без в/у нужной категории?

Ехал на мотоцикле в состоянии алкогольного опьянения не имея права управления ТС категории А вопрос такой по какой статье должен быть суд 12.8 или же 12.7 ведь фактически ву на категорию а у меня нет и есть ли шанс получить наказании согласно статье 12.7 коап РФ 10~15 суток без лишения ву на 1.5~2 года

, алексей, г. Ульяновск
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Алексей!

Вы прям гадаете по какой статье, у Вас на руках должна быть копия протокола и в ней указана статья. Если у Вас нет водительских прав, и не было, будет 12.7 статья, а насчет пункта, Вам только суд вынесет решение, может штраф до 30 тыс руб, либо арест.

Для более подробной информацииможет обратиться ко мне в чат, на платной основе.

Всего хорошего Вам!

алексей
Клиент, г. Ульяновск
Получается что часть 3 статьи 12. 8 говорится обо всех категориях транспортных средства не зависимо от категории? Не важно что нарушение было за рулём транспортного средства на которое нету права управления? Ещё вопрос возможно ли решение суда на замену меры присячкния обязательными работами? Если в коап РФ такой не прописывается

Это административное правонарушение и строго постановление выносится по Кодексу об административных правонарушениях, это Вам не УК что изменять меру присечения.