Расчёты по ОСАГО относительно ДТП с двумя автомобилями

Имеем дтп 2 автомобиля, разошлись по европротоколу. Произошла оценка ущерба

на сто страховой компании 25.06.2019 г. Был назначен восстановительный ремонт на 10.07.2019 г. Проблема в том, что авто я продал 01.07.2019 г. Могу ли я рассчитывать на то, что восстановительный ремонт заменят на выплаты наличными? Спасибо.

, Александр, г. Электросталь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В такой ситуации многое будут определять договорённости со страховой компанией. Положения Закона №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО» прямо не предусматривают возможность такой замены, но в ст. 12 закона есть такой пункт об основаниях получения страховой выплаты:

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
… ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем)

Поэтому лучше заранее выяснить позицию страховой компании. К тому же, при осуществлении ремонта может быть установлена необходимость дополнительных расходов, что изменит  сумму страхового возмещения, это тоже надо учитывать, планируя продажу машины.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!