Как оформить наследственный дом дочерям наследодателя после смерти?

Умерла старушка у неё остался дом. у неё было две дочери, первую дочь через год признают безвести пропавшей у неё двое совершенно летних детей которые воспитывались старушкой и прописаны в её доме вместе со своими детьми которые тоже прописаны в этом доме. Воторая дочь жива и тоже претендует на этот дом но в нём не прописана. Вопрос: Кому достанется дом? Можно ли сейчас его как то оформить ? Как сделать что бы он достался детям первой дочери?

, еля, г. Нижний Новгород
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Если вторая дочь примет наследство, то она может претендовать на 1/2 долю данного наследства, в том числе и дом. Что касается детей первой дочери, то сейчас они на данное наследство претендовать не могут, поскольку внуки наследодателя наследуют только в случае смерти того родителя, которому должно было перейти наследство (т.е. по праву представления — п.2 ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Если же первая дочь будет по суду объявлена умершей в соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса РФ, то ее дети смогут претендовать на наследство после бабушки. Это при условии, что бабушка не оставила завещание на вторую дочь. В таком случае ситуация может меняться.