Доверенность на продажу квартиры и наследство

Здравствуйте, у меня есть дедушка (ему 74года, у него было 2 инстульта, справок о недееспособности нет) У дедушки есть квартира в собственности Живет он с моей мамой, она хочет пригласить нотариуса, чтобы дедушка написал на меня "доверенность на продажу квартиры" Получается, что на мне только "доверенность на саму продажу", а дедушка собственник Завещания он не написал, получается его ближайший родственник моя мама и после его смерти квартира по наследству должна перейти ей Получается ли так, что деньги с этой продажи тоже должны перейти моей маме, как наследнице? Т.е я здесь только, чтобы заниматься бумажной волокитой и прав на деньги не имею? Или после того, как на мое имя появится "доверенность на продажу" я являюсь законным обладателем денег, вырученных с продажи?

, Петр, г. Москва
Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Петр! В принципе Вы рассуждаете правильно. Только не понятно, для чего продавать сейчас квартиру. У Вас будет доверенность, только на совершение сделки купли — продажи квартиры. Скорее всего, Вы не будете иметь никаких прав ни на квартиру, ни на деньги, если иное не будет указано в самой доверенности. Вы также не являетесь наследником, ели иное не будет указано в Завещании. Ваша мама, как дочь Вашего дедушки, является наследником первой очереди.

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день,

При выдаче доверенности Вы получаете полномочия на продажу квартиры, то есть Вы выступаете в качестве представителя, а не собственника. Собственником имущества остается доверитель — в Вашем случае Ваш дедушка. После продажи квартиры Ваш дедушка получает денежные средства за квартиру. Соответственно, единственную прибыль вы можете получить лишь за услуги «бумажной волокиты», но это уже как Вы договоритесь со своим доверителем.

Юлия Миронова
Юрист, г. Ессентуки

Петр, Вы размышляете верно. Доверенность Вам предоставляет право осуществлять юридические сделки от имени Вашего дедушки, в вашем случае продажа квартиры. При отсутствии завещания, прямой наследник — ваша мама