Ответственность в случае подачи родителями несовершеннолетней заявления о совращении

Здравствуйте. Мне 16 лет и я хочу вступить в половую связь по обоюдному согласию со своей девушкой, но ей всего лишь 15 лет.

Что мне может грозить в случае, если её родители решат написать заявление в полицию о совращении несовершенно летней?

, Илья, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Илья, вы тоже несовершеннолетний. Так что кроме общественного порицания, что вне правового поля, вам ничего не грозит, если все добровольно. Вот если бы вам было 18 лет, то при вступлении в связь с лицом до 16 лет последствия были уже наказуемыми уголовным законом.

Михаил Агеев
Юрист

Ответственность  по ст.134 УК РФ наступает с 18 летнег возраста. Нужно учитывать, что органом следствия действия могут быть квалифицированы иным образом, например 131, 132 ст.ст. УК РФ, во многом это зависит от содержания поданного заявления