Каким образом я буду платить налоги при вступлении в наследство в другом регионе?

вступила в наследство. наследство находится в одном регионе, прописана я в другом. каким образом я буду платить налоги - в налоговую инспекцию по прописке или по месту расположения имущества?

, татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Будете платить по месту жительства согласно ст. 228 НК РФ.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Если Вы имеете в виду налог на имущество физических лиц, то на основании п.2 ст.409 Налогового кодекса РФ

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

То есть налог на имущество Вы будете платить в налоговую инспекцию по месту нахождения объектов недвижимости.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если речь идёт о недвижимом имуществе, которое находится в другом регионе, то действуют правила, предусмотренные ст. 409 Налогового Кодекса РФ, а в ней сказано:

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

В любом случае в налоговом уведомлении будут указаны все необходимые реквизиты для уплаты налога.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!