Выплатят ли отпускные, если я уволился с работы перед ежегодным отпуском?

Уводился с работы перед ежегодным отпуском (10 дней), отработал 4 месяца, сначала написал заявление на отпуск, потом пришёл и уволился по собственному отпускные мне не успели дать, мне выплатят отпускные?

, Алкксей, г. Барнаул
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

мне выплатят отпускные?

Ну вообще говоря, полный расчет с Вами должны были произвести в день увольнения.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

 А так Вам полагается компенсация за неиспользованный отпуск. Но сумма компенсация должна рассчитываться с учетом того, что Вы отработали всего 4 месяца. Уточните у бывшего работодателя, выплатили Вам эту компенсацию или нет.

С уважением!

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Алексей!

Согласно ст 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вам должны выплатить отпускные. Для этого подайте  соответствующее письменное заявление работодателю с требованием о расчете и выплате всех сумм, причитающихся Вам как работнику.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Согласно ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если Вам не выплатили компенсацию за неиспользованные дни отпуска, нужно требовать ее у работодателя. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных причитающихся при увольнении Вам сумм, а также подать жалобу на действия работодателя в ГИТ. Если нарушение установят, работодателя привлекут к админ ответственности.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В день увольнения, работодатель обязан произвести с вами полный расчет, в который входят: заработная плата за отработанное время+компенсация за неиспользованный отпуск. Таким образом, работодатель не должен вам платить отпускные, НО он обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Возникнут вопросы или необходимость в помощи- можете обратиться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов.

С уважением, Анна Соловьева