Повторное освидетельствование при обнаружении порока сердца

Здравствуйте. Мне 20 лет, в 2016г. мне было 17, у меня обнаружили порок сердца дмпп(дефект межпредсердной перегородки). 11 мая 16г. я проапперировался в НЦССХ Бакулево операция была с Искусственыым кровообращением(ИК). В 2018 22июня выдали военный билет с категорией В- огр.годен к в/с.

Проблема в том, что я хочу служить в армии и я был против того, чтобы меня зачисляли в запас.

В 2018 году изменился порядок повторного осведетельствования, судебный порядок необязателен.

Военный билет мне выдали в Брянской области, Г. Новозыбков. На данный момент я являюсь студентом 3 курса ОГУ Тургенева(Орёл).

Вопрос: Могу ли я поменять категорию годности к В/С, если в военном билете стоит , что повторному осведетельствованию я не подлежу и заяислен в запас.

Я хочу стать на учет в комиссариат г.Орла, написать заявление и пройти здесь осведетельствование повторно, хочу померять категорию годности хотя бы на Б. Т.к. никаких осложнений после операции у меня нет , ни сердечной недостатояности, ничего.

  • image_rest_5d1ba00c5a4b60.66707486
    .jpg
  • image_rest_5d1ba0704bb340.09970358
    .jpg
Уточнение от клиента
Приложение 2
, Сергей, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Могу ли я поменять категорию годности к В/С, если в военном билете стоит, что повторному осведетельствованию я не подлежу и заяислен в запас.

Сергей

Если Вам установили категорию годности В, то можете.

Как указано в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе),вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Я хочу стать на учет в комиссариат г.Орла, написать заявление и пройти здесь осведетельствование повторно, хочу померять категорию годности хотя бы на Б. Т.к. никаких осложнений после операции у меня нет, ни сердечной недостатояности, ничего.

Сергей

Вам ничто не мешает это сделать.

Для начала Вам нужно сняться с учета в военкомате в Брянской области. потом подать заявление о постановке на учет в г. Орле и обратиться с заявлением о прохождении медицинского освидетельствования, на основании которого Вам должны выдать направление.

Вопрос: Могу ли я поменять категорию годности к В/С, если в военном билете стоит, что повторному осведетельствованию я не подлежу и заяислен в запас.

Сергей

Запрета на осуществление повторного освидетельствования законом не предусмотрено, поэтому ограничений на этот счет нет.

Как указано в Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 18.01.2019 N 18-КГ18-244

В этой связи из приведенных выше норм применительно к обстоятельствам настоящего административного дела следует, что на военный комиссариат Краснодарского края была возложена обязанность провести повторное медицинское освидетельствование Белоусенко А.И., несмотря на то, что военная служба им не была пройденав связи с освобождением от призыва на военную службу по состоянию здоровья и зачислением в запас. Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что действующее законодательство запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, не предусматривает.

Поэтому если Вам откажут в проведении повторного освидетельствования — есть основания для обращения в суд.

Поскольку, как указано в приведенном примере

Принять по административному делу новое решение, которым административный иск Белоусенко А.И. об оспаривании решения военного комиссариата Краснодарского края об отказе в проведении повторного медицинского освидетельствования удовлетворить.
Возложить на военный комиссариат Краснодарского края обязанность провести повторное медицинское освидетельствование Белоусенко А.И.

Военкомат обязан будет организовать Ваше повторное освидетельствование.

Сергей
Клиент, г. Орел
Прописаны ли в законе какие-либо конкретные положения по моей операции дмпп или что операция была с ИК. Повторное осведеиельствование теперь для меня не проблема, а есть ли смысл его проводить?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей!

1. Действительно,9 января 2018 года в силу вступил Федеральный закон №444-ФЗ, в соответствии с которым внесены  поправки,  в пункт 4 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которые и предусматривают право гражданинана прохождение повторного медицинского освидетельствования.В частности теперь п.4 звучит так-

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданинагодным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, иподлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

2.То есть, в настоящее время в соответствии с п. 4 ст.52 указанного Закона вы вправе пройти повторное медицинское освидетельствование, и, если будете признаны годным к военной службе или годным с незначительными ограничениями, тои будете прзываны !!!

 Удачи Вам

Сергей
Клиент, г. Орел
Прописаны ли в законе какие-либо конкретные положения по моей операции дмпп или что операция была с ИК. Повторное осведеиельствование теперь для меня не проблема, а есть ли смысл его проводить?

Сейчас у вас -Номер статьи: 42, п. В — Категория годности «В».Но вполне возможно после проведенной операции у вас будет диагностирована  аневризма межпредсердной перегородки или наличие открытого овального окна без сброса крови , а вэтом случае уже будет категория  «Б-4», т.е. это-призывная катагория!!!