Можно ли назвать клеветой утверждение о нарушении условий работы?

Здравствуйте, я работаю в федеральной службе исполнения наказаний. Работаю младшим инспектором на посту. При входе в сизо, телефоны сдаются. Оперативные работники заявляют, что я телефон беру с собой, хотя Камера видеонаблюдения все фиксирует. Сейчас мне грозят уволить с работы, по причине использования сотовой связи на территории. Говорят, что с телефоном я была замечена на режимном корпусе, на моём рабочем месте. Подскажите есть ли служба которая урегулирует вопросы сотрудников? Кому обращаться с данной жалобой? Можно ли это назвать клеветой в мою сторону?

, Александра, г. Москва
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Прежде чем грозить вам увольнением, вам должны обосновать причину. Не забывайте о том, что вы заключили контракт о прохождении службы в уголовно-исполнительной системе и вы проходите службу в УИС в соответствии с федеральным законом №197, в котором четко прописаны пункты возможного увольнения. Также, чтобы признать вашу вину необходимо провести служебную проверку и полностью доказать вашу причастность.

С жалобой вы можете обратиться в прокуратуру.

В вашем случае, если вы все таки решить составить заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ, больше подойдет часть 3 данной статьи «клевета, совершенная с использованием своего служебного положения», т.к. оперативники в вашем учреждении занимают определенное должностное положение и занимаются оперативно-розыскной деятельностью.

Цитата:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)УК РФ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

И все таки, если вы решитесь на такой шаг и будете обращаться с жалобой или заявлением, то нужно быть на 100% быть уверенным.

Удачи вам и будьте бдительны. Надеюсь что помог вам.